01:16
Новые успехи Олежки (нам 2 года и 3 месяца)

Мы давно не писали, потому, что у нас был переезд. Мы переехали к родителям жены и смогли обустроить нашу комнату для того, чтобы Олежку было легче развивать. Мы купили высокую кровать, в которой Олежка может видеть нас практически постоянно, если поднимает голову. Сделали ее светлой, Олежка очень любит свет, лампочки и огоньки. Постелили линолеум и купили мягкий коврик для занятий на полу. Олежка начал следить за предметами и нами, он не только нас узнает и эмоционально реагирует, но и проявляет интерес к определенным вещам. Например, если поднести к Олежки шарик на палочке или любую другую игрушку на палочке, Олежка охотно раздвигает ладонь и смыкает кисть пальчик за пальчиком обхватываю палочку шарика. Так же мы стараемся делать так, чтобы Олежка держал бутылочку когда ест, потому что во время еды, он сильно напрягает руки и кулаки в спастике.

Олежка начал долго фокусироваться и смотреть мультики на ноутбуке или планшете. Иногда даже улыбается всматриваясь в веселые картинки и слушая песенки. Но лежа или на боку смотреть конечно не очень удобно и не совсем правильно, поэтому планируем придумать какой-то держатель на кроватку, куда можно фиксировать планшет. Так как Олежка не сидит, то трудно реализовать просмотр мультиков для него сидя.

С Олежкой можно играть, и он начинает понимать это. Играя на барабане Олежка смеётся. Можно топать с ним на ручках или садить на колени и опрокидывать его в ямку между колен. Олежка стал очень часто и сильно смеяться. не просто так, а когда эмоционально возбужден, например, играет с шариком, держа его за палку или, например, хватая игрушки рядом с ним или над ним. Олежка может засмеяться, когда, например, мы с женой над чем-то смеемся, даже если он нас не видит, а только слышит.

Повесили для Олежки турник и прыгунки и пытаемся немного с ним заниматься, давая нагрузку на ноги, поддерживая его со всех сторон. Олежки крайне это не нравиться, и он даже при виде оранжевых лямок начинает сразу кричать.

Большое чудо видеть такие маленькие, но значительные перемены. Очень важно их замечать, а лучше фиксировать в тетрадку или на видео. Очень много чего хочется делать и сделать, но не всегда хватает сил и времени. Спасибо всем, кто следит за нашим сыном и кто нам и ему помогает. Это очень нас трогает, мы понимаем, что мы не одни - Спасибо!

Просмотров: 1547 | Добавил: SETSUNA
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 Hanh • 18:04, 05.11.2016
Очень рады слышать ваши новости! Молодцы!
avatar
0
2 eusolkin • 20:42, 01.12.2016
Молодцы!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin
avatar